¿Quiénes lideran las listas de los más seguidos en Twitter e Instagram en 2016?

Share on facebook
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on pinterest
A unos cuantos días de cerrar este año surge la siguientes cuestión: ¿quiénes lideran las listas de los más seguidos en Twitter e Instagram en 2016? Puede parecer un listado o un top ten trivial o como un dato para romper el hielo en una reunión, pero más allá de las celebridades o personajes públicos que pudieran aparecer, también nos indica qué es lo que el usuario busca en una red social y nos ayuda a identificar qué es lo que tienen estos personajes tan seguidos para ser admirados y atrayentes.

A unos cuantos días de cerrar este año surge la siguientes cuestión: ¿quiénes lideran las listas de los más seguidos en Twitter e Instagram en 2016? Puede parecer un listado o un top ten trivial o como un dato para romper el hielo en una reunión, pero más allá de las celebridades o personajes públicos que pudieran aparecer, también nos indica qué es lo que el usuario busca en una red social y nos ayuda a identificar qué es lo que tienen estos personajes tan seguidos para ser admirados y atrayentes.

En lo que concierne a Twitter, estas son las 10 celebridades que lideran la lista en 2016:

  1. Katy Perry @katyperry: 71 millones de seguidores.
  2. Justin Bieber @justinbieber: 64 millones de followers.
  3. Barack Obama @BarackObama: 60 millones.
  4. Taylor Swift @taylorswift13: 59 millones.
  5. Lady Gaga @ladygaga: 47 millones.
  6. Rihana @rihana: 47 millones de seguidores
  7. Justin Timberlake @jtimberlake: 46 m. de followers.
  8. Ellen DeGeneres @TheEllenShow:44 millones.
  9. Britney Spears @britneyspears: 42 millones.
  10. Cristiano Ronaldo @Cristiano: 36 millones de seguidores.

Esta red social tiene un poder de penetración entre los habitantes de América Latina que se ha elevado en los dos años. Brasil y México son los países latinos con el mayor número de usuarios de Twitter, este último registra 23 millones de usuarios registrados, un número que Statista pronostica que llegue a los 25 millones en 2017, hasta alcanzar 32 millones para el año 2020.

Por otro lado, el ranking de los 10 más seguidos en la red social Instagram es el siguiente:

  1. Selena Gomez (@selenagomez): 103 millones de seguidores.
  2. Taylor Swift (@taylorswift): 93 m.
  3. Ariana Grande (@arianagrande): 89 m.
  4. Beyonce (@beyonce): 88 millones de followers.
  5. Kim Kardashian (@kimkardashian): 87 millones.
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano): 82 millones de seguidores.
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 79 millones.
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 71 millones de followers
  9. Nicki Minaj (@nickiminaj) – 69 millones
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 68 millones de seguidores.

En Estados Unidos, el número de usuarios registrados en esta red social se elevó de 2015 a 2016, pasando de 57 millones de norteamericanos, a 67 millones de usuarios al cierre de 2016, una cantidad que se estima alcance los 95 millones en 2020, de acuerdo con cifras de Statista.

 

 

 

 

Recomendación del día

Populares

Únete a InformaBTL

Únete a más de 25 mil lectores

Regístrate a nuestro newsletter en la siguiente forma y recibe a primera hora las noticias más importantes de mercadotecnia, publicidad y medios en tu correo.
Más de InformaBTL

Artículos relacionados

Entre políticos posmodernos te veas

Elecciones por aquí, por allá y por acullá. En Europa, Latinoamérica y México ¿Qué me importa a mí un carajo las elecciones? Las elecciones democráticas

You don't have credit card details available. You will be redirected to update payment method page. Click OK to continue.